Россия установила для Украины долговой дедлайн

Антон Силуанов

Антон Силуанов . Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Россия ждет полного погашения долга Украиной в декабре. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС.

Глава Минфина отметил, что Москва не получала приглашения от Киева принять участие во встрече кредиторов 14 октября. «Украина рассылала свои предложения по реструктуризации коммерческим кредиторам, включив туда и Россию. Мы говорим о том, что мы не относимся к этой категории кредиторов. Вопросы в таких случаях всегда решаются в двустороннем порядке», — заявил Силуанов.

Правительство Украины 22 сентября распорядилось приостановить выплаты по облигациям, которые подлежат реструктуризации. Речь идет о платежах на 500 миллионов долларов, которые Киев должен был осуществить до 1 декабря.

Выплаты по евробондам, приобретенным на средства российского Фонда национального благосостояния, должны состояться в декабре, поэтому приостановка платежей со стороны Украины пока не затрагивает график выплат по ним.

Однако 17 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Россию принять условия реструктуризации внешнего долга, согласованные ранее с комитетом международных кредиторов.

А 22 сентября украинский Минфин предложил держателям всех 11 выпусков суверенных еврооблигаций, включая Россию, обсудить дальнейшие перспективы обслуживания этих долгов.

Россия приобрела украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов. К настоящему моменту, это крупнейшее вложение средств Фонда национального благосостояния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше