Глава Минтранса пообещал ввести санкции против двух украинских авиакомпаний

Антон Силуанов, Максим Соколов и Аркадий Дворкович (слева направо)

Антон Силуанов, Максим Соколов и Аркадий Дворкович (слева направо). Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Министр транспорта России Максим Соколов пообещал ввести санкции против двух украинских авиакомпаний. По его словам, этих перевозчиков не допустят к полетам на российскую территорию в ответ на ограничения со стороны Киева, передает ТАСС.

«Мы на сегодняшний день еще не получили официальных разъяснений или официальных запретов от Украины, но как только мы их получим, мы введем ответные меры, и две украинские авиакомпании также не будут допущены к полетам на территорию России», — заявил глава Минтранса в интервью телеканалу «Россия 1».

Он также назвал запрет Украины на полеты российских компаний «выстрелом в ногу». По мнению Соколова, такими мерами украинские власти «загоняют своих же граждан в такую транспортную изоляцию даже внутри самой Европы». Министр отметил, что за восемь месяцев 2015 года российскими и украинскими авиакомпаниями было перевезено 800 тысяч пассажиров, примерно 70 процентов из них являются гражданами Украины.

В Кремле считают прекращение авиасообщения между Россией и Украиной «очередным актом безумия», заявил в пятницу, 25 сентября, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «К сожалению, основываясь на опыте последних 20 месяцев, мы не можем отрицать это безумие и отрицать гипотетическую возможность», — подчеркнул представитель российского президента.

Согласно сообщению украинской Госавиаслужбы, попавшие под действие санкций российские авиаперевозчики не смогут летать на Украину с 25 октября 2015 года. Об этом 25 сентября объявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Украинское правительство также запрещает транзитные полеты авиаперевозчиков РФ через территорию Украины, если на борту есть «товары военного назначения, двойного назначения» или российские военные. «Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах», — резюмировал Яценюк.

Всего в санкционный список Киева включена 21 российская авиакомпания. Под ограничения попали «Аэрофлот», «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «Ямал», «Оренбургские авиалинии», Red Wings, «ВИМ-Авиа», «Газпром авиа», «Сибирь» и другие. В «Аэрофлоте» уже пообещали пассажирам вернуть деньги за купленные билеты на Украину, но отметили, что официального уведомления о запрете от украинских авиационных властей пока не поступало.

16 сентября Киев обнародовал санкционные списки, в которые были включены почти 400 физических лиц и около 100 организаций. В перечне значатся два десятка российских авиакомпаний, в том числе «Аэрофлот», «Трансаэро» и другие перевозчики из РФ. В их отношении введен частичный или полный запрет на транзит ресурсов, а также на полеты над Украиной и перевозки по ее территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше