В Чехии полицейские изъяли у беженцев самодельное холодное оружие

Фото: Pacific Press / ZUMAPRESS.com / Global Look

Полицейские конфисковали у беженцев, размещенных в чешском лагере в поселке Вышни Лготы, сломанные металлические ножки стульев, столовые ножи и другие самостоятельно заточенные предметы. Мигранты вооружились ими, чтобы защищаться от соседей. Об этом сообщается в субботу, 26 сентября, на сайте Idnes.cz.

В лагере для беженцев в Вышних Лготах временно проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. Периодически среди них возникают стычки. По мнению специалистов, это побуждает мигрантов вооружаться. «Они пришли из районов, где жизнь не имеет слишком большого значения. Там у каждого человека есть нож, мачете или пистолет — для них это естественная вещь», — отметил психолог Ростислав Неснидал (Rostislav Nesnídal).

По данным правоохранительных органов, ссоры между беженцами происходят практически ежедневно, но до серьезных травм пока дело не доходило. В конфликты оперативно вмешивалась полиция. Проверки в местах проживания мигрантов раньше проводились по несколько раз в месяц. Теперь они будут более тщательными.

Активисты общественных организаций считают, что в лагерях беженцев нечем заняться, а неопределенность и постоянный стресс побуждают мигрантов вооружаться. Они требуют доступ в лагеря для желающих помочь активистов, чтобы те могли играть с детьми и взрослыми в шахматы и другие игры, которые возможны в замкнутом пространстве.

В последнее время из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов. Согласно плану, предложенному Еврокомиссией, беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам. Однако ряд государств, в их числе Чехия и Словакия, выступают против этого и призвали отказаться от квот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше