Алекперов предсказал стабильную цену на нефть до конца года

Вагит Алекперов

Вагит Алекперов. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Цена на нефть до конца года сохранится на текущем уровне, уверен президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов. Это прогноз он обнародовал в интервью ТАСС в четверг, 1 октября.

«Ничего не будет меняться», — уточнил глава нефтяной компании.

С января по сентябрь 2015 года средняя цена российской нефти марки Urals составила 54,41 доллара за баррель. В аналогичный период прошлого года стоимость Urals была равна 105,70 доллара. Таким образом, за год цена упала в 1,9 раза.

В середине июня Алекперов заявлял, что в ближайшие три года цена барреля нефти составит 60-70 долларов. Это цена, которая позволит, может быть и консервативно, но предусмотреть те финансовые результаты, которые будем закладывать, говорил он.

В сентябре Минэкономразвития внесло на рассмотрение правительства новый прогноз до 2018 года. В ведомстве полагают, что к концу 2015 года доллар будет стоить 70 рублей, нефть — 38 долларов за баррель.

По мнению главы Минэнерго Александра Новака, на данный момент справедливая стоимость нефти — 50-60 долларов, в будущем — 70 долларов.

Пессимистичный вариант расчетов Всемирного банка предполагает стоимость нефти в 40 долларов в следующие два года. В этом случае экономика России в 2015-м она сократится на 4,3 процента, в 2016-м — на 2,8 процента, и только в 2017 году «выйдет на ноль».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше