Президент пообещал разобраться со статусом участников операции в Сирии

ЦиклСирийский конфликт
Начало событий в новости Участников операции в Сирии предложили наделить статусом ветеранов

Фото: Сергей Венявский / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин пообещал разобраться с вопросом предоставления статуса ветеранов боевых действий участникам военной операции в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости.

«По поводу статуса военнослужащих, которые выполняют свою миссию в Сирии... Там действительно мы приняли ряд серьезных решений по обеспечению их социальных гарантий. Есть ли там этот вопрос о статусе, решен или нет... Я обязательно посмотрю», — сказал президент.

С предложением предоставить такой статус участникам операции в Сирии выступила 1 октября уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. По ее словам, эта процедура должна проходить «без изнурительных доказываний» факта пребывания военнослужащего в местах боевых действий.

Операция российской авиации в Сирии началась 30 сентября. Вечером в тот же день в Министерстве обороны РФ сообщили о том, что самолеты совершили около 20 вылетов и нанесли точечные удары по восьми объектам «Исламского государства». В военном ведомстве отметили, что удалось уничтожить командные пункты управления боевиков ИГ(организация запрещена на территории России — прим.«Ленты.ру») в горной местности, также поражены склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов и скопления военной техники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше