Энтео решил судиться с Манежем

Дмитрий Цорионов

Дмитрий Цорионов . Фото: Павел Бедняков / ТАСС

Лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео заявил о намерении подать иск в суд на выставку в московском Манеже. В своем микроблоге в Twitter он написал, что организаторы мероприятия сами повредили экспонат.

1 октября Цорионов вышел из московского спецприемника после 10 суток ареста за мелкое хулиганство.

22 сентября Тверской суд арестовал активиста за погром на выставке в Манеже.

В августе несколько последователей «Божьей воли» ворвались на выставку скульптур 60-70-х годов, проходившую в Манеже. Они посчитали, что экспонаты оскорбляют чувства верующих и разбили несколько из них. По факту погрома было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК об уничтожении или повреждении культурных ценностей. Одного из активистов, который принимал участие в погроме, Георгия Солдатова, 15 сентября арестовали на пять суток.

Как передавал «Интерфакс», ряд православных верующих обратились в прокуратуру и министерство культуры с просьбой инициировать проверку выставки. 26 сентября сообщалось, что следователи начали проверку фондов Манежа на предмет выявления признаков религиозной ненависти в работах скульптора и художника Вадима Сидура. Именно его произведения, представленные на экспозиции в Манеже, пострадали в результате акции сподвижников Энтео.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше