Шеф Пентагона обвинил Москву в эскалации сирийского конфликта

ЦиклСирийский конфликт
Эштон Картер

Эштон Картер. Фото: Ron Sachs / DPA / Global Look

Российские действия в Сирии лишь усугубляют внутренний конфликт в стране. С соответствующим заявлением выступил министр обороны США Эштон Картер, его слова приводит Reuters.

«Атакуя умеренные группы в Сирии, Россия способствует усугублению гражданской войны», — сказал глава Пентагона. Он сравнил действия Москвы по поддержке сирийского президента Башара Асада с приковыванием себя к тонущему кораблю.

5 октября послу РФ в Турции была вручена нота протеста в связи с тем, что, по мнению Анкары, российский истребитель вторгся в воздушное пространство страны.

2 октября США, Великобритания, Франция, Германия, Турция, Катар и Саудовская Аравия предупредили Россию о серьезной обеспокоенности из-за вмешательства Москвы в сирийский конфликт. Они отмечали, что оно может привести к дальнейшей эскалации насилия.

С 30 сентября российские воздушно-космические силы (ВКС) проводят на территории Сирии операцию против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска. Другие государства, борющиеся с ИГ, включая возглавляемую США коалицию из 59 стран, не имеют такого разрешения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше