В Минобороны рассказали об истребителях прикрытия сирийской операции

ЦиклСирийский конфликт
Су-30СМ

Су-30СМ. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

На авиабазе Хмеймим около сирийской Латакии размещены, в частности, несколько истребителей Су-30СМ, осуществляющих прикрытие российской ударной авиации с воздуха. Об этом заявил журналистам представитель Воздушно-космических сил (ВКС) России Игорь Климов, передает РИА Новости.

«Это сверхманевренный истребитель с изменяемым вектором тяги. Поступил на вооружение ВКС несколько лет назад», — рассказал Климов.

Климов отметил, что истребители работают выше ударной авиации, осуществляя ее прикрытие. «Любой подозрительный летающий объект может быть уничтожен», — добавил он.

«Су-30СМ оснащен управляемой ракетой с тепловой головкой самонаведения. Это ракета ближнего маневренного боя. Дальность ее пуска — до 30 километров. Кроме того, на нем стоит управляемая ракета с радиолокационной головкой самонаведения. Дальность пуска — до 60 километров», — отметил представитель ВКС.

Ранее на фотографиях, сделанных на аэродроме Хмеймим и в воздухе, самолеты Су-30СМ наблюдались с ракетами семейства Р-27 (вероятно, Р-27Р с радиолокационным наведением, судя по указанной Климовым дальности), а также предположительно с ракетами ближнего воздушного боя Р-73, имеющими инфракрасную систему самонаведения.

Четыре истребителя Су-30СМ (предположительно, из состава 120-го смешанного авиаполка, базирующегося в Забайкальском крае на аэродроме Домна) появились в Сирии 18 сентября 2015 года.

Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ, производимый на Иркутском авиазаводе корпорации «Иркут», является адаптацией для российских ВВС экспортных самолетов Су-30МКМ и Су-30МКИ, ранее поставлявшихся в Индию, Малайзию и Алжир.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше