Мексиканская полиция арестовала пилота наркобарона Коротышки

Хоакин Гусман (Эль Чапо)

Хоакин Гусман (Эль Чапо). Фото: Henry Romero / Reuters

Правоохранительные органы Мексики арестовали пилота самолета, который перевозил наркобарона Хоакина Гусмана после его побега из тюрьмы особо строгого режима «Альтипланос». Об этом заявила в четверг, 8 октября, генеральный прокурор страны Арели Гомес, сообщает Fox6 News.

Имя летчика, а также подробности его задержания не раскрываются. Под стражей находятся еще 23 человека, которые подозреваются в организации побега главы наркокартеля «Синалоа» Гусмана, известного как Эль Чапо (Коротышка). Все они работали в государственных учреждениях. Среди арестованных — координатор системы федеральных исправительных учреждений, а также директор тюрьмы. Полиция проводит расследование и надеется выйти на след преступника.

Гусман совершил побег в ночь на 12 июля. Для его освобождения прорыли тоннель длиной 1,5 километра на десятиметровой глубине. За две с половиной недели до этого, 25 июня, США подали запрос о его экстрадиции.

Коротышка считается одним из самых влиятельных преступников в Мексике. По некоторым оценкам, его состояние превышает один миллиард долларов. За помощь в поимке наркобарона объявлена многомиллионная награда. В 1993 году Эль Чапо арестовали в Гватемале, однако в январе 2001 года он сбежал из мексиканской тюрьмы особо строгого режима на грузовике из прачечной. В феврале 2014 года наркобарона вновь поймали. В США он обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, ему грозит тюремный срок в несколько сотен лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше