Вашингтон заявил о необходимости давления на Асада со стороны Москвы и Тегерана

ЦиклСирийский конфликт
Барак Обама

Барак Обама. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Для политического урегулирования в Сирии «необходимо участие всех ключевых игроков». США «рассчитывают, что Россия и Иран окажут воздействие на Асада», заявил президент США Барак Обама в интервью программе «60 минут» на канале CBS. Беседа вышла в эфир вечером в воскресенье, 11 октября.

Он раскритиковал российскую стратегию в Сирии, назвав ее неправильной. «Пока Асад находится у власти, будет трудно переключить силы умеренной сирийской оппозиции на борьбу с ИГ», — пояснил глава американской администрации.

Для победы над «Исламским государством» должны сложиться соответствующие условия, и суннитское население должно подключиться к борьбе, считает американский президент. Проблему Сирии военными средствами не решить, уверен Обама.

«Мы знали, что Россия планирует оказать военную помощь Сирии, поскольку она боялась, что режим Асада рухнет», — заявил глава Белого дома.

Он добавил, что Соединенные Штаты не планируют направлять в Сирию и Ирак свои сухопутные войска, но продолжат там военно-воздушную операцию.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с исламистами. В состав авиационной группы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

ВВС США начали бомбить объекты и расположения отрядов ИГ в Ираке с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября 2014 года. В Ираке вместе с американской авиацией в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Великобритании, Иордании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Австралии, Бахрейна, Иордании, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше