Минэнерго предложило обязать нефтяников продавать 95 процентов бензина в России

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Минэнерго предложило обязать нефтяные компании в 2016 году продавать на внутреннем рынке 95 процентов производимого ими автобензина и 52,5 процента дизтоплива. Результаты обсуждения данного предложения должны быть доложены правительству до 1 декабря. Об этом сообщают РИА «Новости», со ссылкой на протокол совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, которое состоялось 6 октября.

На этом совещании министр энергетики Александр Новак озвучил предложение закрепить в соглашениях, которые были подписаны в 2011 году ФАС, Росстандартом, Ростехнадзором и нефтяными компаниями, обязательства нефтяников по продаже внутри РФ не менее 90 процентов выпускаемого бензина.

8 октября стало известно о том, что правительство России приняло решение не снижать экспортную пошлину на нефть в 2016 году, а также увеличить НДПИ на газ для «Газпрома».

Дискуссия о налогообложении нефтяной отрасли велась на фоне обсуждения бюджета на 2016 год. 21 сентября Минфин предложил применять к вычету по НДПИ пониженный курс доллара (44 рубля) и снять сливки с отрасли. В ведомстве отмечали, что такое решение позволит пополнить бюджет на 609 миллиардов рублей в 2016 году.

Нефтяные компании раскритиковали идею министерства. По их мнению, к 2025 году отрасль потеряет 7 триллионов рублей в результате снижения инвестиций, в результате упадут объемы добычи углеводородов. Премьер Дмитрий Медведев не поддержал предложение Минфина.

После этого ведомство выдвинуло новую идею — заморозить экспортную пошлину на уровне 42 процентов в 2016 году (в рамках налогового маневра ее должны были понизить до 36 процентов). Ожидаемый эффект от данной меры — пополнение бюджета на 300 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше