Молдавские депутаты выразили вотум недоверия правительству

Валерий Стрелец

Валерий Стрелец. Фото: Виктор Димитров / Reuters

Депутаты оппозиционных Партии социалистов и Партии коммунистов Молдавии выразили вотум недоверия действующему правительству, сообщает портал Vybor.md.

«Премьер-министр Валерий Стрелец и все правительство утратило право осуществлять внутреннюю и внешнюю политику государства и руководство страной. Правительство Республики Молдова должно быть отправлено в отставку путем выражения вотума недоверия», — говорится в документе, который подписали 42 депутата при необходимых для инициации вотума 26. Текст обращения зачитал на заседании парламента спикер Андриан Канду.

В соответствии с регламентом вопрос будет рассмотрен на заседании парламента на следующей неделе, 29 октября.

Левоцентристская оппозиция, Партия социалистов Республики Молдова (лидер — Игорь Додон) и Партия коммунистов (лидер — Владимир Воронин) добиваются отставки кабмина во главе с Валерием Стрельцом, так как считают его причастным к коррупционным схемам.

На прошлой неделе был арестован по обвинению в коррупции однопартиец Стрельца — бывший премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

Акции протеста в Кишиневе начались в начале сентября. Поводом для них послужила так называемая «кража века» — разгоревшийся еще весной этого года скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры одного миллиарда долларов. Демонстранты — преимущественно от движения «Достоинство и правда» — требуют досрочных парламентских выборов не позднее весны следующего года, отставки правительства и президента и проведения всенародных выборов главы государства, а также возврата украденного из банковской системы миллиарда долларов. По подозрению в причастности к этому делу был арестован и бывший премьер страны Владимир Филат.

С 25 сентября бессрочную акцию протеста в Кишиневе проводят также Партия социалистов и «Наша партия». Они установили несколько сотен палаток перед зданиями парламента и министерства сельского хозяйства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше