Поклонская пустила в Крым лидера меджлиса Чубарова

Начало событий в новости Крымский суд заочно арестовал лидера меджлиса Рефата Чубарова
Наталья Поклонская

Наталья Поклонская. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская заявила о том, что лидеру непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову открыт въезд в Россию, сообщает ТАСС.

«Чубарову открыт въезд в Россию. Теперь уже открыт. И органы предварительного следствия ждут его на территории Крыма», — заявила Поклонская в среду, 28 октября.

Ранее в этот день стало известно о том, что Киевский районный суд Симферополя заочно арестовал лидера меджлиса Чубарова сроком на два месяца, о чем сам он сообщил на своей странице в Facebook.

Основанием для постановления суда стало уголовное дело по фактам призывов к посягательству на территориальную целостность России, которое возбудили следственные органы весной 2014 года. Рассмотрев вопрос, суд постановил избрать меру пресечения в отношении лидера меджлиса в виде ареста.

Сам Чубаров написал на своей странице в Facebook, что намерен жаловаться на беспредел в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Чубаров стал главным инициатором так называемой продовольственной блокады Крымского полуострова. 20 сентября активисты меджлиса совместно с членами запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» начали бессрочную акцию по недопущению на территорию Крыма фур с украинскими товарами.

Весной 2014 года суд запретил Чубарову въезд в Россию на пять лет.

Меджлис — непризнанное в России национальное собрание крымско-татарского народа, был образован в 1991 году. Председателем организации с момента ее образования до ноября 2013 года являлся Мустафа Джемилев, после чего пост занял Чубаров.

Референдум о статусе Крыма, который лидеры меджлиса призывали бойкотировать, состоялся 16 марта 2014 года. В ходе голосования более 96 процентов жителей полуострова выступили за присоединение к России. Украина и страны Запада отказываются признать легитимность присоединения этой территории. Российские власти утверждают, что процедура была проведена в соответствии с международным правом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше