Тони Блэр пытался защитить от унижений Каддафи

Тони Блэр и Муаммар Каддафи

Тони Блэр и Муаммар Каддафи. Фото: Leon Neal / AP

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в 2011 году пытался спасти режим ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом свидетельствует его переписка с занимавшей тогда пост госсекретаря США Хиллари Клинтон, которую обнародовал Госдепартамент, пишет в воскресенье, 1 ноября, британская The Daily Mail.

Блэр, занимавший в 2011 году пост спецпредставителя «ближневосточного квартета», неоднократно вел телефонные переговоры с Каддафи и призывал Клинтон не «унижать» ливийского лидера. Бывший премьер писал госсекретарю о том, что «правая рука» Каддафи является разумным человеком. Как полагает издание, речь шла о тогдашнем главе МИД Ливии Муссе Куссе или начальнике разведки Абдалле Сенусси.

«Мне позвонил правая рука Каддафи. Он спрашивал о прогрессе [в урегулировании конфликта]. Сказал, что спрашивает от имени К. [Каддафи]. Я сказал К., что нужно назначить кого-то для ведения переговоров и если он это сделает, я обязательно передам это другой стороне и рассмотрю возможность переговоров», — приводит The Daily Mail письмо Блэра Клинтон, датированное 9 августа 2011 года.

В том же письме бывший премьер предлагал Клинтон выбрать своего переговорщика, отмечая, что «человек К. здравомыслящий и готов прислушаться». «Я уверен, что К. дал ему добро», — утверждал Блэр.

В более раннем письме, датированным 3 марта 2011 года, Блэр отмечал, что Каддафи отказывается с ним общаться, так как обвиняет его в предательстве из-за призыва подать в отставку. «Я думаю, К. согласится говорить, если найдется способ все уладить без его унижения», — писал бывший премьер.

После свержения и убийства Каддафи при поддержке США в 2011 году в Ливии началась гражданская война. В настоящее время в стране действуют два правительства: демократически избранное и признанное мировым сообществом работает в Тобруке, а исламистское — в Триполи.

Ранее на этой неделе Блэр признал, что вторжение в 2003 году в Ирак вооруженных сил США и их союзников стало одной из основных причин возникновения запрещенной в России группировки «Исламское государство». «Конечно, нельзя сказать, что те, кто сместил Саддама Хусейна в 2003 году, не несут ответственности за ситуацию в 2015-м», — заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше