СМИ сообщили о сорвавшемся покушении на Кадырова

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров . Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Группа молодых людей, задержанных 1 ноября в Аргуне, готовила покушение на главу Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщает чеченский телеканал «Грозный».

Всего задержаны около 20 человек, регулярно собиравшихся в помещении котельной аргунской мечети. Группой руководил Ильяс Хизриев, представленный в сообщении телеканала как «вербовщик "Иблисского государства"» (так в Чечне называют запрещенную в РФ террористическую группировку «Исламское государство»).

Кадыров особо отметил, что случившееся — «прямой результат отсутствия воспитания» и, пообщавшись с задержанными лично, переубедил и «дал им шанс исправиться».

Кадыров, по его собственным словам, регулярно становится целью готовившихся покушений. Предыдущая попытка состоялась весной 2015 года, когда к визиту главы Чечни в грозненский микрорайон Черноречье была заминирована стройплощадка.

Отец Рамзана Кадырова, предыдущий глава Чечни Ахмат Кадыров, погиб 9 мая 2004 года в результате взрыва бомбы на грозненском стадионе «Динамо», где шел концерт в честь Дня Победы. В июне 2006 года ответственность за этот теракт взял на себя Шамиль Басаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше