Неизвестные обстреляли кабинет генпрокурора Украины

Виктор Шокин

Виктор Шокин. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

В Киеве неизвестные обстреляли рабочий кабинет генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Об этом сообщила в своем Facebook официальный представитель СБУ Елена Гитлянская.

Инцидент произошел около 22:00 (23:00 по московскому времени) в понедельник, 2 ноября. В этот момент в кабинете шло совещание генпрокурора с его подчиненными.

По словам Гитлянской, никто не пострадал. Оперативно-следственная группа СБУ была поднята по тревоге и выехала на место происшествия.

30 октября на сайте президента Украины была подана электронная петиция с требованием уволить Шокина. К настоящему моменту за нее проголосовали 585 человек.

Кроме того, в конце октября появлялась информация, что власти США высказывали недовольство уровнем коррупции на Украине. 19 сентября украинское издание «Новое время» сообщило, что вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден предупредил президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка о возможном прекращении поддержки Вашингтоном украинских властей, если ситуация с коррупцией в стране не изменится. Об этом якобы заявил советник Байдена Майк Карпентер. Сам Карпентер это сообщение опроверг.

1 ноября Порошенко анонсировал выборы антикоррупционного прокурора до конца месяца. По его словам, к 1 декабря все коррупционные дела будут переданы из Генеральной прокуратуры. «В Генпрокуратуре не должно остаться ни одного дела. И генпрокурор не должен иметь к этому никакого отношения», — сказал глава государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше