Индийский флот совместит американские «летающие радары» с МиГами

Сборка истребителей МиГ-29К/КУБ для ВМС Индии

Сборка истребителей МиГ-29К/КУБ для ВМС Индии . Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Военно-морские силы (ВМС) Индии заинтересованы в получении нового американского самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) E-2D Advanced Hawkeye. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» на международном авиасалоне Dubai Airshow-2015 сообщил источник в американской компании Northrop Grumman, которая занимается производством этих самолетов.

По словам представителя Northrop Grumman, корпорация готова обеспечить совместимость оборудования E-2D с любым составом авиагруппы.

«Нет, этот проект не зависит от возможной поставки американских истребителей. Мы вполне можем обеспечить совместную работу авиакрыла из МиГов и самолета E-2D», — заявил он.

В настоящее время ВМС Индии ведут проектирование третьего по счету авианосца, который должен будет превосходить по своим размерам и боевым возможностям ранее поставленный из России авианосец «Викрамадитья» и строящийся с помощью российских и итальянских предприятий авианосец «Викрант».

В июне этого года о планах приобрести самолеты E-2D Advanced Hawkeye заявили в правительстве Японии. Запрос о возможности поставок четырех «летающих радаров» нового поколения одобрил Госдеп США. Сумма возможного контракта составляет 1,7 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше