«Ростех» пообещал поставить военным комплексы «Вихрь» до весны 2016 года

Контракт на поставку противотанковых ракетных комплексов «Вихрь» Минобороны будет завершен до весны 2016 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова.

«Я думаю, что мы в первом квартале 2016 года завершим весь контракт на поставку ракет "Вихрь" в войска», — сказал он на международном авиасалоне Dubai Airshow-2015. По его словам, российское военное ведомство еще не обращалось с запросом на заключение договора на следующую партию ракет.

23 октября 2015 года стало известно, что концерн «Калашников» поставил Минобороны первую партию управляемых ракет «Вихрь-1». Контракт на их поставку на общую сумму около 13 миллиардов рублей был заключен еще летом 2013 года. Срок окончания отгрузки был установлен до конца 2015 года, однако в процессе исполнения «Калашников» столкнулся с рядом трудностей — концерн провел серьезную работу по адаптации современных технологий.

Противотанковый комплекс управляемого вооружения 9К121М «Вихрь-М», использующий ракету с автоматическим лазерным наведением 9А4172К «Вихрь-1», разработан в тульском КБП. Ракеты способны поражать бронированные объекты на дистанции до 10 километров. Комплекс находился в разработке с 1990 года для оснащения штурмовиков Су-25ТМ и вертолетов Ка-50. В данный момент комплексом будут оснащаться вертолеты Ка-52.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше