Россия рассказала о химическом арсенале «Исламского государства»

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ) получили доступ к компонентам мощного химического оружия. С соответствующим заявлением выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент «Ленты.ру».

По словам Захаровой, если раньше исламисты применяли в боевых целях в основном бытовые химические вещества, например хлор, то в последнее время появились сведения о возможности использования иприта для атак на позиции сил, лояльных президенту Сирии Башару Асаду. Она отметила, что информация о применении ИГ отравляющих веществ не стала сюрпризом для России и Москва призывает к всестороннему расследованию таких инцидентов с участием Организации по запрещению химического оружия.

9 октября в российском Генштабе заявили о наличии сведений, говорящих о планах ИГ применить химическое оружие.

Ранее специалисты уже отмечали усилия ИГ по созданию оружия массового поражения. В частности, 6 июня глава австралийского МИД Джулия Бишоп заявила, что ИГ набирает высококвалифицированных инженеров для производства химического оружия и уже применяет хлор для нападений в Ираке.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война. За четыре года число погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев — 4 миллиона. Мятежники выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватили боевики террористической группировки ИГ, деятельность которой запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше