Азербайджан собрался потребовать у Армении компенсацию за Нагорный Карабах

Фото: Эдди Опп / «Коммерсантъ»

Азербайджан намерен потребовать от Армении крупную сумму денег в качестве компенсации ущерба за потерю Нагорного Карабаха и ряда других территорий страны в результате вооруженного конфликта двух государств в первой половине 1990-х годов. Об этом сообщает 1newz.az.

Убытки Баку в результате войны подсчитала специально созданная для этой цели рабочая группа. К настоящему времени потери Азербайджана оцениваются ее экспертами в 818,88 миллиарда долларов. Однако в рабочей группе не исключают, что со временем сумма будет расти.

В сентябре 2012 года власти Азербайджана оценивали убытки, которые страна понесла в результате потери контроля над Нагорным Карабахом и сопредельными территориями, в 431,5 миллиарда долларов, сообщало Zerkalo.az.

За последние месяцы ситуация вокруг Нагорного Карабаха значительно обострилась. 25 сентября Вооруженные силы Азербайджана впервые после подписания соглашения о режиме прекращения огня в мае 1994 года применили артиллерию против сил непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). По данным Минобороны Армении, погибли семеро военнослужащих с армянской стороны, трое — с азербайджанской.

Населенный преимущественно этническими армянами Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть себе контроль над регионом военным путем, но потерпел неудачу. В мае 1994 года стороны подписали перемирие при посредничестве России. В результате конфликта территория, контролируемая властями Азербайджана, сократилась на 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше