Путин призвал граждан помогать налоговикам проверять услуги бизнеса

Владимир Путин и руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин

Владимир Путин и руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин призвал Федеральную налоговую службу (ФНС) подключить граждан к проверке того, как бизнес отчитывается перед налоговыми службами. Об этом президент заявил во время встречи с главой ФНС Михаилом Мишустиным, передает РИА Новости.

Руководитель ФНС обязался подготовить соответствующий законопроект.

«Имеется в виду, что, получив чек после приобретения товара или после приобретения услуги, гражданин мог бы свободно через свой телефон, через гаджет войти в интернет и навести справку в налоговой службе о том, какую отчетность представила та торговая точка, которая продала ему товар, в налоговую службу», — заявил президент.

По его мнению, это даст возможность потребителю проверить, каким образом предприятие, ресторан или кафе отчиталось перед налоговыми органами. «Не отчитались ли они дешевой буйволятиной», — подчеркнул Путин.

Помимо услуг общественного питания нововведение должно коснуться и других товаров народного потребления, считает президент. По его мнению, у гражданина должно быть право узнать, существует ли то торговое предприятие, которое продало товар или оказало услугу, или это просто фирма-однодневка, или вообще не зарегистрированная торговая точка. Данная практика должна распространяться на все организации, с которыми контактируют граждане.

«Имею в виду, что мы могли бы внедрить действительно очень широкую форму по-настоящему народного контроля. Потому что если человек увидит, что есть несоответствия между тем чеком, который он получил на руки, и информацией, которую продавец представил в налоговую инспекцию, он может налоговую инспекцию просто проинформировать о несоответствии со всеми вытекающими отсюда последствиями», — подчеркнул глава государства.

По словам Путина, к реализации данного проекта на первом этапе может подключиться Общероссийский народный фронт (ОНФ). Глава ФНС ответил президенту тем, что, по его мнению, гражданам должна предоставляться возможность в режиме онлайн информировать органы государственной власти, в случае, если они были введены в заблуждение предоставленной услугой или товаром. Мишустин пообещал, что данная функция будет реализована в режиме «опытной эксплуатации».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше