Верховный суд утвердил приговор режиссеру Сенцову

СюжетВзрыв в Симферополе
Олег Сенцов

Олег Сенцов. Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Верховный суд России утвердил приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который был приговорен к 20 годам колонии строгого режима по делу о подготовке терактов в Крыму, передает во вторник, 24 ноября, «Интерфакс».

Оставлен в силе вердикт в отношении второго фигуранта дела — общественного активиста Александра Кольченко, получившего 10 лет заключения.

Жалобу осужденных рассматривала коллегия по делам военнослужащих высшей судебной инстанции. Сенцов и Кольченко настаивали на отмене приговора, который считают необоснованным и политически мотивированным. В своих жалобах осужденные заявили об отсутствии в деле доказательств существования террористического сообщества, которое прокуратура считает отделением запрещенной в России националистической партии «Правый сектор», куда входили Сенцов и Кольченко.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал украинского режиссера виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, попытке приобретения взрывных устройств, незаконном хранении оружия, а также в совершении двух терактов и приготовлении еще одного.

Фактической базой обвинения стали поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия» в апреле-мае 2014 года в Симферополе. Также, по мнению суда, Сенцов вместе с сообщником пытался организовать взрыв памятника Ленину в Симферополе 9 мая 2014-го.

Второй подсудимый, Кольченко, приговорен к 10 годам колонии строгого режима. Гособвинение требовало приговорить режиссера к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а его подельника — к 12 годам заключения.

30 мая 2014 года ФСБ России сообщила о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора» Сенцова, Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирниго по подозрению в подготовке терактов в ряде городов полуострова.

Чирниго и Афанасьев ранее были приговорены к семи годам лишения свободы каждый.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше