Си Цзиньпин пообещал закончить военную реформу к 2020 году

Си Цзиньпин

Си Цзиньпин. Фото: Ju Peng / Xinhua / Zumapress / Global Look

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал завершить военную реформу к 2020 году. Об этом сообщает The South China Morning Post.

Выступая перед Центральным военным советом КНР, китайский лидер пообещал через пять лет превратить Народно-освободительную армию Китая (НОАК) в мощную, современную, хорошо оснащенную военную силу. Си Цзиньпин призвал общество активнее поддерживать армию, а военных — пустить частный бизнес в оборонную индустрию.

Председатель КНР заявил, что будет создана новая комиссия по вопросам дисциплины и департамент по борьбе с коррупцией. Полномочия Центрального военного совета будут существенно расширены, старая система семи военных округов заменена на систему четырех региональных командований по американскому типу. Вооруженные силы планируются сократить на 300 тысяч человек — до двух миллионов.

Издание упоминает о том, что инициативы Си Цзиньпина встретили сопротивление в военной среде. В армейской прессе была опубликована статья двух высокопоставленных военных, в которой говорилось, что реформа может нанести удар как по армии, так и по обществу в целом, если не будет уделено достаточно внимания вопросу зарплат и пенсий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше