Жители Гамбурга проголосовали против проведения ОИ-2024 в городе

Гамбург

Гамбург. Фото: Eigenes Werk / Wikipedia

Жители Гамбурга в ходе референдума высказались против проведения в городе Олимпийских игр 2024 года. Об этом сообщает Associated Press.

После обработки большинства протоколов стало ясно, что против игр проголосовали 51,6 процентов принявших участие в референдуме.

Таким образом, Гамбург выбыл из числа городов-претендентов на проведение Олимпийских игр. В этом списке остаются Париж, Рим, Лос-Анджелес и Будапешт.

Международный олимпийский комитет примет окончательное решение о месте проведения Игр в сентябре 2017 года.

Германия не принимала Олимпиаду с 1972 года, когда прошли летние Игры в Мюнхене.

Как передает Deutsche Welle, общие расходы на Олимпиаду в Гамбурге составили бы более 11 миллиардов евро. Именно на финансовый фактор указывали противники проведения в городе Игр. Накануне референдума, согласно последним опросам, за принятие у себя Олимпиады высказывались 56 процентов.

Голосование состоялось на фоне террористической угрозы для европейских стран после терактов в Париже в ночь на 14 ноября, жертвами которых стали 130 человек. Спустя четыре дня, 18 ноября, в немецком Ганновере из соображений безопасности был отменен товарищеский матч футбольных сборных Германии и Нидерландов.

Последние Олимпийские игры прошли в России — столицей зимней Олимпиады в 2014 году стал Сочи. В 2016-ом летние Игры проведут в бразильском Рио-де-Жанейро, зимние Олимпийские игры 2018 года примет Пхенчхан (Южная Корея), столицей летних Игр-2020 станет Токио, в 2022 году зимние Олимпийские игры состоятся в Пекине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше