Минфин задумал снизить расходы резервного фонда за счет приватизации «Роснефти»

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Минфин России рассматривает возможную приватизацию «Роснефти» в 2016 году как источник для замещения дополнительных расходов Резервного фонда. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает РИА Новости.

Чиновник пояснил, что пополнение бюджета за счет продажи акций нефтедобывающей компании может понадобиться в случае снижения его доходов в будущем году.

Ранее 30 ноября агентство со ссылкой на источники сообщило, что правительство России согласовало приватизацию 19,5-процентного пакета акций «Роснефти» по цене не ниже первичного публичного размещения (IPO) 2006 года.

10 ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев, отвечая на вопрос журналистов, допускал продажу в 2016 году принадлежащего государству пакета акций нефтяной компании.

Чиновник, знакомый с ходом подготовки планов приватизации, пояснил РБК, что компания, получив разрешение, не обязана продавать пакет немедленно. Согласно процедуре отчуждения акций, она формирует пакет предложений о продаже, которые поступают в Росимущество и далее в Минэкономразвития. Последнее в свою очередь направляет эти предложения в правительство, а кабинет министров выпускает соответствующую директиву.

Ранее в ноябре ТАСС сообщал, что Росимущество готово ускорить приватизацию «Роснефти», «Аэрофлота» и «Русгидро», если будет дано соответствующее поручение президента Владимира Путина.

Основным акционером «Роснефти» является государственный «Роснефтегаз» (владеет 69,5 процента акций). Приватизация 19,5 процента «Роснефти» значится в государственном плане на период до 2016 года включительно. Согласно подписанному в ноябре прошлого года распоряжению премьера Дмитрия Медведева, акции «Роснефти» должны быть проданы по цене первичного публичного размещения в 2006 году, которая составила 7,55 доллара (203 рубля по курсу в июле 2006 года) за одну ценную бумагу. Тогда в ходе IPO компания продала 1,4 миллиарда акций на общую сумму 10,7 миллиарда долларов.

В октябре 2014 года президент «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что 19,5 процентов компании могут быть приватизированы по цене не менее 8,12 долларов за акцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше