Астахов признал невозможность запретить россиянкам влюбляться в турок

Павел Астахов

Павел Астахов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Российским женщинам нельзя запретить влюбляться в граждан Турции, сообщил в эфире «Русской службы новостей» уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. «Любовь зла — полюбишь и турка», — заявил омбудсмен.

Он предупредил, что решение связать свою судьбу с турком заставит многое изменить в жизни. По словам Астахова, его всегда удивляло, что россиянки «едут и не понимают, в какую реальность окунаются». Турция, напоминает омбудсмен, имеет другую культуру, другую веру, другую историю и другой язык. «Если вы туда едете, то вам придется раствориться в этой культуре», — подчеркнул он.

Астахов также выразил мнение, что приостановление безвизового режима с Турцией не разрушит крепкие русско-турецкие семьи. В связи с новыми условиями омбудсмен предлагает жить в новой реальности, так как «получить визу можно, устроиться на работу — можно». Он отметил трудолюбие работающих в России турецких граждан, пояснив, что в Москве есть много построенных ими зданий.

Российско-турецкие отношения ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24 Минобороны России. Москва восприняла действия Анкары как акт агрессии и ввела в отношении Турции ряд санкций, касающихся экономической и гуманитарной сфер. В частности, с 1 января 2016 года будет приостановлен безвизовый режим с республикой, запрещен ко ввозу в Россию перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенных в Турции, ограничен найм турецких граждан российскими работодателями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше