Бывшего мэра Йошкар-Олы заподозрили во взяточничестве

Начало событий в новости Полиция задержала бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова
Павел Плотников

Павел Плотников. Фото: marimedia.ru

Следственные органы Республики Марий Эл возбудили уголовное дело в отношении бывшего мэра Йошкар-Олы 38-летнего Павла Плотникова. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в пятницу, 4 декабря, в редакцию «Ленты.ру».

Бывшего градоначальника подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По версии следствия, в июне 2014 года Плотников, занимавший пост первого заместителя мэра и председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа, получил от предпринимателя (его имя не называется) взятку в виде квартиры стоимостью четыре миллиона рублей «за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности».

Сотрудники правоохранительных органов задержали чиновника в четверг, 3 декабря этого года. Тогда же Плотников был арестован, уточняет издание «Марийская правда». В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

25 ноября депутаты городского собрания Йошкар-Олы приняли решение о досрочном расторжении контракта с мэром в связи с утратой доверия. По данным администрации Республики Марий Эл, поводом для этого стало представление региональной прокуратуры. 19 ноября Плотников был исключен из рядов «Единой России» с формулировкой «за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам».

11 ноября полиция провела оперативные мероприятия в здании городской администрации. Представитель пресс-службы мэрии Наталья Бажина сообщила, что сотрудники правоохранительных органов скопировали документы, касающиеся проведения аукционов по продаже земельных участков в Йошкар-Оле в 2009-2015 годах, уточняет «Интерфакс».

Павел Плотников занял должность главы города 31 октября 2014 года. Ранее, в феврале того же года, в отношении него (на тот момент занимавшего пост первого заместителя мэра) было возбуждено два уголовных дела о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. В декабре 2014 года следствие вынесло постановления о прекращении уголовного преследования Плотникова, однако в феврале 2015-го прокуратура его отменила, признав это процессуальное решение необоснованным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше