«Коммерсантъ» узнал о планах «Соллерс» отойти от развития бренда Isuzu в России

Фото: Максим Сергеев / «Коммерсантъ»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство японской Sojitz Corporation о приобретении 21 процента голосующих акций в совместного предприятия (СП) Sollers-Isuzu по производству грузовых автомобилей. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, «Соллерс» в перспективе может полностью выйти из СП и отказаться от развития бренда Isuzu в России, перестав заниматься и его дистрибуцией.

Изданию пояснили в ФАС, что Sojitz покупает акции у «Соллерса», доля которого станет ниже контрольной — 45 процентов. Таким образом, доля Sojitz Corporation в СП российской Sollers и японской Isuzu в совокупности с уже имеющимися акциями составит 26 процентов.

Прекращение сотрудничества Isuzu с «Соллерсом», по мнению участников рынка, ожидаемо. С 2012 года машины Isuzu выпускались на УАЗе в рамках соглашения о промсборке, компоненты для них ввозились с таможенными льготами (пошлины 0-5 процентов против 15 процентов без льгот). Но это соглашение, подписанное по «старым» правилам (уровень локализации в 30 процентов, объемы выпуска — не менее 25 тысяч автомобилей в год), по данным Минэкономики, истекло в феврале. При этом в сентябре Isuzu в партнерстве с Itochu подписала меморандум о сотрудничестве с группой ГАЗ Олега Дерипаски. Согласно документу, Isuzu может рассмотреть возможность организации контрактной сборки своих моделей на мощностях Горьковского автозавода (ГАЗ).

За последний год структура бизнеса «Соллерса» сильно поменялась. В апреле производитель потерял контроль в СП с Ford, при этом в перспективе и вовсе может выйти из него. В августе было прекращено соглашение о сотрудничестве с японскими Toyota и Mitsui по сборке Toyota Land Cruiser Prado. В октябре стало известно, что СП «Мазда-Соллерс» лишилось таможенных льгот, поскольку не локализовало производство до нужного уровня.

Источники издания в отрасли отмечают, что завершение «Соллерсом» и его партнерами проектов, связанных с промсборкой, сейчас логично. По их словам, для иностранных партнеров проекты СП, в особенности по правилам старой промсборки, являлись краткосрочными, несмотря на первоначальную идею привлечения производителя всерьез и надолго. Наибольший эффект они имели лишь в период действия таможенных льгот, а инвестировать дальше в хронически падающий рынок, особенно в сегменте коммерческого транспорта — довольно опрометчиво, считают источники.

«Соллерс-Исузу» выпускает грузовики Isuzu на мощностях «Соллерс» в Ульяновске. По данным СПАРК на сентябрь 2014 года, в СП 66 процентов принадлежало «Соллерсу», 29 процентов — Isuzu Motors Limited и 5 процентов — Sojitz Corp. РФ. В 2015 году СП, по собственным данным, планировало выпустить порядка 2,5 тысячи грузовиков, в российском представительстве Isuzu уверяют, что в итоге «от плана не очень сильно отклонились».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше