Боевики ИГ захватили внесенный в список ЮНЕСКО город в Ливии

Город Сабрата

Город Сабрата. Фото: Ismail Zetouni / Reuters

Боевики террористической организации «Исламское государство» захватили ливийский город Сабрата, который является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Как сообщает i24 News, археологи опасаются, что террористы могут разрушить исторические памятники.

«Как и Пальмира, это греко-римский памятник, на который нацелилось ИГ», — заявил британский археолог профессор Дэвид Матингли (David Mattingly).

8 декабря стало известно, что лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади перебрался из Турции в Ливию. Смена места пребывания понадобилась, чтобы избежать преследования со стороны разведки Ирака.

Атакам боевиков регулярно подвергаются и другие памятники архитектуры.

В начале ноября террористы подорвали тоннель под западным входом в сирийскую Цитадель Алеппо — историческую крепость, построенную в X веке нашей эры. Кроме того, в начале октября боевики взорвали в Пальмире (также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО) Триумфальную арку, построенную древними римлянами в конце II века нашей эры в честь победы над парфянами.

В сентябре боевики ИГ разрушили в Пальмире три погребальные башни, которые были возведены в период с 103 по 44 год до нашей эры. 1 сентября ООН подтвердила информацию об уничтожении античного храма Бэла, а неделей ранее СМИ сообщили о взрыве храма Баал-Шамина. 19 августа появилась информация о том, что боевики ИГ казнили на центральной площади древнего города главного смотрителя Пальмиры Халеда Асаада.

ЮНЕСКО причислило Сабрату к объектам культурного наследия в 1982 году. В ней сохранился римский театр III века, храмы Сераписа и Изиды, постройки римского и византийского периодов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше