Порошенко обнаружил в Евросоюзе проукраинскую коалицию

Михаил Маркив / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко назвал Евросоюз «проукраинской коалицией» и выразил уверенность в том, что антироссийские санкции будут продлены. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Порошенко подчеркнул, что Киеву удалось объединить международное сообщество и «внедрить действенные экономические санкции» против Москвы. «Уверен в том, что решение будет положительным, уверен в том, что проукраинская коалиция продемонстрирует свою стойкость», — сказал он, добавив, что через два дня отправится в Брюссель.

11 декабря посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что Москве не стоит «ждать новогодних подарков»: позиция Евросоюза по санкциям вряд ли изменится. Днем ранее он попросил Россию поддержать Украину «как хорошего друга» и списать 20 процентов ее долга. В российском МИД данное предложение назвали забавным.

Санкции Евросоюза в отношении Москвы были приняты весной 2014 года, после присоединения Крыма к России и начала конфликта на юго-востоке Украины. Изначально были введены ограничения в отношении некоторых физических и юридических лиц, но позднее были приняты экономические санкции (затрагивают энергетический, оборонный и финансовый сектора). В конце июля 2015 года к антироссийским мерам присоединились Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн и Украина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше