Сибиряк выставил на продажу макет немецкой самоходки времен Второй мировой

Макет «Фердинанда»

Макет «Фердинанда». Фото: kolyvan.drom.ru

Житель поселка Колывань Новосибирской области выставил на продажу самодельный макет немецкой тяжелой самоходной артиллерийской установки «Фердинанд» (Ferdinand). Установленная в объявлении цена — два миллиона рублей.

Продавец отмечает, что макет боевой машины сделан своими руками. «Военной ценности не имеет, не стреляет. На полном ходу», — сообщает автор объявления. В анкете указано, что аппарат оснащен дизельным двигателем с механической трансмиссией, а также имеет пробег по России.

Собственник изделия готов как продать макет, так и обменять его «на более дорогую, на равноценную, на более дешевую, не на авто». «Любой обмен», — заключил продавец.

«Фердинанд» — одна из самых известных немецких боевых машин периода Второй мировой войны. Относится к классу истребителей танков. Была разработана немецким конструктором, основателем компании Porsche Фердинандом Порше. Самоходку впервые применили в бою в ходе Курской битвы. Из-за небольшого числа выпущенных машин (91 экземпляр) до настоящего времени в мире сохранились лишь два «Фердинанда», один из которых находится в бронетанковом музее в подмосковной Кубинке, а второй — в музее Абердинского испытательного полигона в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше