Гражданин Украины приговорен в России к 11 годам строгого режима за шпионаж

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Гражданин Украины Валентин Выговский приговорен к 11 годам колонии строгого режима по делу о шпионаже. Он через интернет привлекал работников оборонно-промышленных российских компаний авиакосмического профиля к сбору и передаче ему закрытой технической документации. Об этом «Интерфаксу» сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Выговский попал в поле зрения ФСБ в 2012 году по подозрению в сборе и хранении сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа, а также сведений, составляющих государственную тайну, в целях их передачи представителю иностранного государства», — сообщили в ФСБ.

Как рассказали в ЦОС, Выговский был задержан в Крыму при попытке передать российскому гражданину деньги за добытые тем секретные документы. Документы Выговский, в свою очередь, планировал продать «представителю иностранного государства».

О задержании в сентябре 2014 года в Крыму 31-летнего Выговского впервые сообщалось в начале 2015 года, когда украинский МИД распространил заявление, в котором перечислил 11 граждан Украины, которые незаконно, по мнению Киева, удерживаются правоохранительными органами России. В этот список, в частности, входит Надежда Савченко, а также группа задержанных в Крыму обвиняемых в терроризме граждан Украины, включающая режиссера Олега Сенцова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше