Среда обитания

Колонна Нельсона на Трафальгарской площади стала гигантским световым мечом

Фото: @LucasPaternott

В вечер европейской премьеры седьмого эпизода киносаги «Звездные войны: Пробуждение силы», 16 декабря, памятник адмиралу Нельсону — колонну Нельсона — на Трафальгарской площади в Лондоне превратили в гигантский световой меч, пишет британское издание The Daily Mail.

Кинокомпания Walt Disney, которая в 2012 году купила Lucasfilm вместе с правами на франшизу «Звездных войн», арендовала всю Трафальгарскую площадь, включая колонну, за 24 тысячи фунтов стерлингов. По данным издания, вырученные средства город потратит на ремонт самой площади.

«Звездные войны» были придуманы режиссером и продюсером Джорджем Лукасом в начале 1970-х годов. Шесть эпизодов киносаги вышли в 1977, 1980, 1983, 1999, 2002 и 2003 годах.

Режиссером седьмого эпизода выступил Джей Джей Абрамс. Главные роли исполнили Джон Бойега, Дейзи Ридли и Адам Драйвер, а также актеры из оригинальной трилогии — Кэрри Фишер, Харрисон Форд и Марк Хэмилл.

Колонна Нельсона была построена в период с 1840 по 1843 годы в память об адмирале Горацио Нельсоне, погибшем в Трафальгарском сражении в 1805 году. Статуя Нельсона высотой 5,5 метра расположена на вершине 46-метровой гранитной колонны. Статуя смотрит на юг, в сторону адмиралтейства и Портсмута — места, где стоит флагман Нельсона — корабль «Виктори».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше