Путин уличил турок в желании «лизнуть американцев в одно место»

ЦиклПутин против журналистов
Посольство Турции в Москве

Посольство Турции в Москве . Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Президент России Владимир Путин допустил, что «кто-то в турецком руководстве хотел лизнуть американцев в одно место», уничтожив российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. Об этом глава государства сказал на большой пресс-конференции, которая проходит в четверг, 17 декабря. Прямую трансляцию мероприятия ведет телеканал «Россия 1».

«Вы спросили, может быть, там третья сторона какая-то есть? Я намек ваш понимаю. Мы этого не знаем. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, то не знаю, правильно они поступили или нет», — заявил президент России, отметив, что вообще не знает, «нужно это американцам или нет».

Глава государства также не исключил, что между Вашингтоном и Анкарой на каком-то уровне были договоренности «о том, что мы здесь навернем российский самолет, а вы закроете глаза, что мы зайдем, скажем, на территорию Ирака и оккупируем его часть». Ранее в ходе общения с журналистами российский лидер отметил, что считает уничтожение Су-24 враждебным актом.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался после того, как два турецких истребителя 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в САР. Командира экипажа подполковника Олега Пешкова убили сирийские боевики после катапультирования, а штурман бомбардировщика капитан Константин Мурахтин получил травмы, но был спасен совместными действиями российских и сирийских спецназовцев. В ходе операции также погиб российский морской пехотинец матрос Александр Позынич. Кроме того, террористы уничтожили российский вертолет Ми-8.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше