Россияне вышли на первое место в мире по количеству суперъяхт

Яхта Eclipse

Яхта Eclipse. Фото: Christian Charisius / Reuters

Отраслевое издание Boats International подготовило обзор находящихся в эксплуатации суперъяхт, который будет опубликован в январском номере журнала. По данным издания, гражданам России принадлежат 18 из 101 суперъяхты, чьи владельцы официально известны. На втором месте граждане США с 16 яхтами, на третьем — подданные Саудовской Аравии с десятью. Об этом сообщает The Times.

Далее в списке следуют граждане Греции (6 суперъяхт), Дубая (пять), Абу-Даби и Катара (по четыре), Украины и Индии (по три) и Омана (две).

Согласно данным Boats International, приводимым в материале The Times, в 2015 году в мире было спущено на воду 55 суперъяхт, что на 17 процентов больше, чем в предыдущем. В 2016 году ожидается спуск на воду 156-метровой суперъяхты Project Omar, которая станет самой большой в мире по водоизмещению. По информации издания, это судно также строится по заказу гражданина Российской Федерации.

Суперъяхты, принадлежащие двум россиянам, уже вошли в десятку самых крупных в мире. Это Eclipse бизнесмена Романа Абрамовича и Ocean Victory председателя совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше