Ислямов анонсировал создание крымско-татарского батальона в ВСУ

Ленур Ислямов

Ленур Ислямов. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

В составе Вооруженных сил Украины планируется создать крымско-татарский батальон. Об этом сообщил один из лидеров незарегистрированного в России меджлиса крымских татар, координатор блокады полуострова Ленур Ислямов, передает в воскресенье, 20 декабря, «Громадське радио».

Каких-либо подробностей создания батальона Ислямов не привел.

В субботу, 19 декабря, участники съезда межрегионального общественного движения крымских татар «Къырым» в Симферополе запретили представителям непризнанного меджлиса, в частности Ислямову, выступать от имени этого народа. «Отныне все их заявления на любых форумах должны квалифицироваться как выступления частных лиц», — отмечалось в резолюции по итогам мероприятия.

Лидеры меджлиса крымских татар — депутаты Верховной Рады Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ислямов — начали продовольственную блокаду Крыма 20 сентября. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» (ПС) они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию республики. Кроме того, представители крымско-татарского меджлиса и ПС не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября было нарушено энергоснабжение полуострова со стороны Украины.

Кроме того, в начале декабря меджлис заявил о готовности начать морскую блокаду Крыма, была также анонсирована некая «военная операция».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше