Ростуризм призвал к осторожности из-за сообщений об угрозе терактов в Европе

Фото: Lionel Cironneau / AP

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) призвало россиян, которые намерены провести предстоящие праздники в Европе, быть предельно осторожными. Такую рекомендацию ведомство дало на фоне сообщений о том, что в ряде европейских столиц боевики готовят теракты в канун Нового года, передает РИА Новости.

«В этой ситуации мы можем посоветовать нашим гражданам избегать мест большого скопления людей и следовать информации, которая предоставляется компетентными органами стран, где находятся наши туристы», — сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Ведомство настаивает на том, что безопаснее всего проводить отпуск в России.

26 декабря полиция австрийской столицы Вены сообщила, что в ряде европейских столиц боевики готовят теракты. «Были упомянуты имена некоторых потенциальных террористов. Их проверили, однако расследование до сих пор не дало никаких конкретных результатов», — сказал представитель правоохранительных органов. Предположительно, атаки могут быть совершены с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Какие именно города оказались под угрозой, не уточнялось.

В МВД Германии данную информацию комментировать не стали, заявив, что «страна по-прежнему находится в центре внимания джихадистского терроризма», передает Reuters. Представитель правоохранительных органов напомнил, что власти ФРГ усилили меры безопасности после терактов в Париже.

Вечером 13 ноября в Париже была совершена серия терактов, в результате которой погибли 130 человек, более 350 пострадали. Три террориста подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс» в парижском пригороде Сен-Дени, где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один — на бульваре Вольтер. Кроме того, боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, они также захватили заложников в концертном зале «Батаклан», двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

Ответственность взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше