Долги «Укрнафты» перед бюджетом Украины оценили в 10 миллиардов гривен

Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Задолженность компании «Укрнафта» перед государственным бюджетом Украины по уплате налогов и сборов за период с августа 2014 года по 1 января 2016 года составляет 10,7 миллиарда гривен. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные «Нафтогаза Украины».

Задолженность включает 8,4 миллиарда гривен неуплаченной ренты, 1,3 миллиарда гривен долга по авансовым платежам налога на прибыль и еще 0,6 миллиарда гривен неуплаченного НДС.

Всего «Укрнафта» заплатила в госбюджет в минувшем году сборов на сумму более 5,3 миллиарда гривен. От общего объема начисленных обязательств это составила около 35 процентов. Для сравнения, в 2014 году было выплачено около 90 процентов от начисленного.

16 июля сообщалось, что миноритарные акционеры «Укрнафты» обратились в Арбитражный суд Лондона с требованием компенсации от «Нафтогаза Украины». Они пожаловались на то, что «Нафтогаз» и государственные энергорегуляторы заставляли «Укрнафту» продавать газ для населения по цене ниже себестоимости добычи, не позволяли торговать на открытом рынке, а также отобрали часть газа компании, который находился в хранилищах «Укртрансгаза». Заявители утверждают, что понесли и продолжают нести существенные потери и убытки.

В конце июля председателем правления «Укрнафты» стал британец Марк Роллингз, сменив на этом посту бельгийца Питера Ванхеке. Ранее Роллингз возглавлял BG Kazakhstan, являющуюся частью энергетической компании BG Group.

«Укрнафта» — крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. 50 процентов плюс 1 акция «Укрнафты» принадлежит государственной компании НАК «Нафтогаз Украины», 42 процента акций контролирует группа «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше