В Одессе затонул любимый катер Брежнева

Затонувший «Буревестник»

Затонувший «Буревестник». Кадр: «Первый городской»

В Практической гавани Одесского порта затонул катер «Буревестник», которым пользовался генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. Как сообщает со ссылкой на очевидцев телеканал «Первый городской», яхта частично ушла под воду в ночь на 8 января.

Изданию «Сегодня.ua» рассказали в пресс-центре военно-морских сил Украины, что катер не входил в состав ВМС и там не отвечали за непотопляемость судна, хотя и пытались его спасти. «Военные моряки видели, что судно тонет, и привели в готовность аварийно-спасательную партию, но задействовать ее не успели. Катер ушел на дно буквально за пять минут», — пояснил руководитель пресс-службы ВМС Олег Чубук.

Предположительно, причиной инцидента стало аварийное состояние судна, отмечает «Сегодня.ua».

Затонувшая яхта, по данным сайта RussianShips.info, была списана в 1995 году. Остальные три корабля, построенные по аналогичному проекту, сняли с эксплуатации в 1982-м, 1996-м (затонул через два года) и 2000-м соответственно.

«Буревестник» — изначально пограничный сторожевой корабль специальной службы. По проекту 360 в 1960-х было построено четыре таких катера. Корабли были переделаны для путешествий VIP-персон, в том числе высшего советского руководства. В 70-х годах прошлого века на катере любил проводить отдых Брежнев, указывает газета «Московский комсомолец».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше