Создатель ховерборда назвал патенты бесполезными

Шейн Чен

Шейн Чен. Фото: consumerreports.org

Изобретатель ховербордов Шейн Чен (Shane Chen) рассказал, что разработка не приносит ему прибыль, несмотря на популярность. Об этом сообщает The Guardian.

Чен в 2012 году создал и запатентовал двухколесное устройство Hovertrax, получившее название «ховерборд» в честь футуристического скейтборда из фильма «Назад в будущее 2». По словам Чена, наличие патента не помогает ему в борьбе с китайскими компаниями, в больших количествах производящими нелегальные копии его изобретения.

«В Китае более 11 тысяч фабрик выпускают поддельные ховерборды. Объем производства — свыше миллиарда экземпляров. А моя компания сделала, наверное, всего несколько тысяч штук», — рассказал он.

Чен пояснил, что в декабре 2015 года лично съездил на некоторые из этих фабрик. «Они понимают, что нарушают мои права, но знают, что я ничего не могу сделать», — заявил изобретатель. Он отметил, что многим хочется приобрести ховерборд по невысокой цене. Китайские производители добиваются удешевления ховерборда за счет использования низкокачественных аккумуляторов и менее мощных моторов, хотя это ухудшает стабильность работы устройства и делает его более опасным в использовании. Чен же на такой шаг пойти не может.

«Система патентов не работает, если изобретение популярно. А если оно так востребовано, как Hovertrax, то патенты практически бесполезны», — считает Чен.

В декабре 2015 года три крупнейшие авиакомпании США объявили о запрете на провоз ховербордов и сегвеев как в багаже, так и в ручной клади. Причиной стали сообщения о нескольких случаях самовозгорания этих устройств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше