Волонтер томского Клуба трезвых людей до смерти избил пациента

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В Томске возбуждено уголовное дело по факту гибели пациента реабилитационного центра для алко- и наркозависимых «Клуб трезвых людей "Альтернатива"». Об этом сообщается в среду, 13 января, на сайте следственного управления Следственного комитета России по области.

По версии следствия, инцидент произошел в ночь на 30 декабря. Между 36-летним пациентом, находившимся на реабилитации, и волонтером, помогавшим сотрудникам центра, возник конфликт. «Ссора переросла в драку, в ходе которой добровольный помощник причинил мужчине телесные повреждения, от которых тот скончался», — отмечается в сообщении.

Подозреваемый был задержан и заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Свою вину мужчина не признал. Ранее он привлекался к уголовной ответственности и был судим за грабеж.

В конце декабря 2015 года в Белгородской больнице №2 хирург убил пациента одним ударом за то, что тот «трогал медсестру». В отношении врача Ильи Зелендинова было возбуждено уголовное дело. Медик и главврач больницы были уволены.

Ранее в том же месяце в реабилитационном центре для наркозависимых «Дорога добра» в Омской области было обнаружено тело 43-летнего мужчины, находившегося на лечении, который умер от разрывов внутренних органов и переломов. По версии следствия, один из сотрудников центра избил его за отказ принимать пищу и делать зарядку. Позднее подозреваемый был арестован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше