Роскомнадзор получил от Мосгорсуда уведомление о блокировке RuTracker

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Мосгорсуд передал в Роскомнадзор 25 января уведомление о пожизненной блокировке торрент-трекера RuTracker.org. Об этом сообщает RNS.

Ресурс внесут в реестр нарушителей авторских прав и направят на блокировку операторам связи в течение дня.

Решение о блокировке RuTracker.org вступило в силу 22 января. Участники процесса не обжаловали вердикт, вынесенный 4 декабря по иску от компаний «Эксмо» и «СБА Продакшн». Жалобы рядовых пользователей ресурса суд не принял.

22 января советник президента России по интернету Герман Клименко сравнил вердикт по делу RuTracker с не очень хорошей комедией, указав, что блокировке подлежит домен ресурса, который его владельцы при желании могут легко сменить.

Принятая 1 мая 2015 года расширенная версия антипиратского закона, действующего с 2013 года, распространяется как на кинофильмы и сериалы, так и на книги, музыку и программное обеспечение. В соответствии с ним правообладатель может потребовать заблокировать сайт с нелегальным контентом, а затем в течение двух недель подать иск о защите авторских прав. Удовлетворив два иска правообладателя против одного и того же ресурса, при третьем разбирательстве суд может вынести постановление о вечной блокировке сайта.

В октябре 2015 года Минкомсвязи РФ предложило штрафовать интернет-провайдеров, которые в течение суток после получения уведомления от Роскомнадзора не блокируют запрещенные сайты. В случае принятия законопроекта соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ вступят в силу в марте 2016 года. Сейчас ответственность за невыполнение требований по блокировке запрещенных ресурсов не установлена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше