Тим Кук связал падение продаж iPhone с курсом рубля

Тим Кук

Тим Кук. Фото: Tobias Hase / DPA / Globallookpress.com

Гендиректор Apple Тим Кук обвинил нестабильность валютных курсов в падении продаж iPhone и снижении выручки компании. Об этом сообщает Bloomberg.

По его словам, падение рубля, бразильского реала, турецкой лиры, а также канадского доллара и мексиканского песо снизили выручку Apple на 15 процентов.

Кук также отметил, что на финансовых показателях компании сказались проблемы в мировой экономике. «Наши результаты выглядят особенно впечатляюще с учетом вызовов, создаваемых мировой экономикой. Мы повсюду сталкиваемся с экстремальными условиями, и это сильно отличается от всего, через что нам приходилось проходить раньше», — отметил Кук.

В среду, 27 января, корпорация представила результаты своего первого финансового квартала. Несмотря на увеличение выручки до 75,9 миллиарда долларов и чистой прибыли до 18,4 миллиарда долларов, продажи iPhone показали рекордно медленный рост. Корпорации удалось превысить прошлогодние показатели лишь на 280 тысяч устройств.

Падение продаж смартфонов привело к первому за девять лет снижению прогноза компании по выручке на следующий финансовый квартал. За первые три месяца 2016 года Apple рассчитывает заработать от 50 до 53 миллиардов долларов по сравнению с 58 миллиардами долларов выручки годом ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше