Киев заподозрил в сепаратизме своего представителя на минских переговорах

Виктор Медведчук

Виктор Медведчук. Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Спецслужбы Украины заподозрили представителя Киева на минских переговорах Виктора Медведчука в сепаратизме, заявил в эфире телеканала «112 Украина» советник главы МВД страны Зорян Шкиряк в пятницу, 29 января.

«Происходит сбор материалов по этому поводу, в том числе и Службой безопасности Украины. Он (Медведчук — прим. «Ленты.ру») должен быть немедленно отстранен от любых переговоров в минском процессе, поскольку является агентом российских спецслужб со времен Советского Союза», — отметил представитель силового ведомства.

Шкиряк также отметил, что он поддерживает действия представителей «Гражданского корпуса "Азов"», которые сорвали 29 января в Киеве мероприятие движения «Украинский выбор», возглавляемого Медведчуком.

«Гражданский корпус "Азов"» — организация содействия одноименному спецподразделению МВД, в рядах которого находится значительное количество радикалов и нацистов. Возмущение активистов вызвало то, что члены «Украинского выбора» обсуждали вопросы, касающиеся событий 2013-2014 годов на Майдане, на что они, по мнению членов «Гражданского корпуса», не имели морального права.

17 декабря 2015 года депутат Верховной Рады Андрей Левус рассказал о том, что пресек организованный Медведчуком «сепаратистский шабаш» в центре столицы. По призыву Левуса волонтеры, в том числе и члены запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор», заставили участников форума «За особый регион Слобожанщина» покинуть отель, где должно было пройти мероприятие.

Медведчук — бывший руководитель администрации президента Леонида Кучмы, лидер движения «Украинский выбор». Неоднократно высказывался за федерализацию Украины. В декабре 2014 года был назначен Службой безопасности Украины представителем по вопросам обмена пленных. Участвовал в переговорах трехсторонней (Украина, Россия и ОБСЕ) контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, которая собиралась в Донецке, а затем в Минске, сообщал «Корреспондент.net».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше