Обама собрался в мечеть Балтимора

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Evan Vucci / DPA / Globallookpress.com

Впервые за восемь лет своего президентства американский лидер Барак Обама посетит мечеть. Произойдет это в среду, 3 февраля, в городе Балтимор, штат Мэриленд. Об этом сообщает The Guardian.

«Думаю, ему следовало сделать это уже давно. Не понимаю, почему он до этого не приезжал. Многие мусульманские сообщества разочарованы, что не получили того, что им до этого обещали», — приводит издание слова одного из мусульман по имени Харун Могул (Haroon Moghul).

Как отмечает издание, на посту президента Обама неоднократно посещал мечети во время зарубежных поездок, однако еще ни разу в США.

Мусульманскую общину в Балтиморе называют крупнейшей в США. В городе проживают тысячи семей, исповедующих ислам. Визит Обамы в мечеть связывают с усилением антиисламской риторики во время нынешней президентской кампании.

В декабре 2015-го претендент на пост главы государства от Республиканской партии Дональд Трамп выступил за «всеобщий и полный запрет» на въезд в США для мусульман. «Пока мы не сможем определить и понять эту проблему и ту опасную угрозу, которую она представляет, наша страна не должна становиться жертвой нападений людей, которые верят только в джихад и не чувствуют смысла и уважения к человеческой жизни», — заявил он.

Это высказывание вызвало жесткую критику со стороны администрации президента США. В Белом доме потребовали снять Трампа с предвыборной гонки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше