Суд отказался банкротить старейший в России НПЗ

Ярославский НПЗ

Ярославский НПЗ. Фото: npz-mendeleev.ru

Арбитражный суд Ярославской области вернул заявление о финансовой несостоятельности старейшего в России нефтеперерабатывающего завода имени Менделеева, сообщает ТАСС.

С иском о собственном банкротстве в суд обратилось само предприятие. Заявление было зарегистрировано 3 февраля 2016 года. За день до этого представитель НПЗ рассказал агентству о планах уволить половину сотрудников. По его словам, зарплату задерживают, а новое руководство, которое «за последнее время сменилось трижды», планирует запустить предприятие на давальческой нефти не раньше начала мая.

В январе 2016 года Второй арбитражный апелляционный суд оставил без изменения определение суда первой инстанции об отказе в принятии заявления «Московского кредитного банка» о банкротстве НПЗ по кредиту на 1,4 миллиарда рублей. Суд посчитал, что истец не предоставил документов, которые подтвердили бы невозможность удовлетворения его требования кредитором.

Завод приостановил деятельность в ноябре 2015 года.

Ярославский НПЗ был основан в 1879 году известным российским инженером и предпринимателем Виктором Рагозиным. Как говорится на сайте предприятия, в 1881 году на заводе работала группа сотрудников во главе с русским ученым Дмитрием Менделеевым.

Помимо Ярославского НПЗ в «Менделеев Групп» входят: геологоразведочная компания ГЕОКОМ, база по приему, хранению и перевалке битума под Санкт-Петербургом, высокотехнологичный производственный комплекс в центральной части России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше