Суд оправдал бывшую главу Истринского района Подмосковья

Анна Щерба

Анна Щерба . Фото: «Истра.РФ»

Суд оправдал бывшую главу Истринского района Московской области Анну Щербу, обвиненную в превышении должностных полномочий в связи с незаконной передачей земельных участков, передает во вторник, 16 февраля, телеканал «360».

В действиях бывшей чиновницы суд не нашел состава преступления. Как указано в приговоре, подсудимая не знала, что участок, который она предоставила в частную собственность в феврале 2012 года, является охранной зоной культурного наследия.

Суд сослался на результаты экспертизы о том, что санитарные нормы не были нарушены. Спорный участок в соответствии с нормами 2010 года не выходит за границы санитарной зоны. Из приговора также следует, что на момент продажи не было кадастровой отметки о принадлежности земельного участка к зоне культурного наследия.

Теперь Щерба может обратиться в суд за возмещением морального ущерба.

8 августа 2014 года Следственный комитет России сообщил о расследовании уголовного дела в отношении главы Истринского района. Суд по ходатайству следствия поместил Щербу под домашний арест.

Уголовное дело против нее было возбуждено в связи с подписанными ею в 2008 году постановлениями, согласно которым четыре участка земли общей площадью около 9 гектаров были переданы из федеральной собственности в муниципальную, а затем проданы по заниженной стоимости. При этом, по версии следствия, обвиняемая заведомо знала о том, что указанные земельные участки относятся к категории земель населенных пунктов, находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования у ГУП «ЭХ "Большевик"» Россельхозакадемии, и она не вправе была ими распоряжаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше