Бывший глава судебных приставов Забайкалья арестован за растрату

Олег Пляскин

Олег Пляскин. Фото: Zabmedia

Суд взял под стражу бывшего главу управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Забайкальскому краю Олега Пляскина, подозреваемого в растратах и злоупотреблении служебным положением. Об этом говорится в сообщении краевого следственного управления СКР.

По версии следствия, Пляскин организовал присвоение премий, выплачиваемых сотрудникам управления. По его указанию в сентябре-декабре 2014 года его заместитель подписал приказ о премировании 20 работников управления на общую сумму свыше 413 тысяч рублей. Финансисты собрали с сотрудников подписи о получении денег, однако премии фактически выданы не были.

Как отмечает следствие, похищенные таким образом деньги Пляскин использовал для оплаты расходов на встречу проверяющей комиссии центрального аппарата ФССП, приобретение подарков для ее членов и оплату ресторанов.

В это же время он оформил приказы на премирование 13 работников районных отделов Забайкальского УФССП суммами от 3 до 25 тысяч рублей, указав, чтобы сотрудники вернули выданные деньги начальникам. Эти средства в размере свыше 240 тысяч рублей Пляскин пустил на ремонт и приобретение запчастей для служебных автомобилей управления, а также другие расходы, включая покупку канцпринадлежностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше