Обама посетит Кубу в ближайшие недели

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Yin Bogu / Xinhua / Globallookpress.com

Президент США Барак Обама готовится совершить визит на Кубу в ближайшие недели в рамках поездки по Латинской Америке, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации. О планах будет официально объявлено в четверг, 18 февраля.

По данным агентства, речь идет о поездке в марте 2016 года. Информированный источник ранее отметил: «Президент сказал, что хотел бы поехать, если условия будут благоприятствовать».

В декабре прошлого года Обама заявил, что рассмотрит вопрос о посещении Кубы в рамках налаживания отношений с Гаваной. По его словам, он надеется совершить визит на Кубу в 2016 году, но только при условии «достаточного прогресса в двусторонних отношениях» и если у него будет возможность встретиться с политическими диссидентами. По его словам, эти усилия призваны «подтолкнуть правительство Кубы в новом направлении».

О нормализации отношений с Кубой Обама впервые объявил 17 декабря 2014 года. Обе страны 20 июля 2015 года открыли свои посольства соответственно в Вашингтоне и Гаване.

Осенью США начали прорабатывать новые правила торговли с Кубой, призванные облегчить действовавшие ранее из-за эмбарго ограничения. 11 декабря страны договорились о возобновлении прямого почтового сообщения, прерванного в 1963 году, а 16 декабря — о возобновлении регулярных коммерческих авиарейсов.

После произошедшей в 1959 году кубинской революции власти США наложили на Кубу торговое эмбарго, а в 1961-м разорвали с республикой дипломатические отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше