Дерипаска выступил за демонтаж системы Кудрина

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

России необходимо отказаться от фискальной системы, созданной бывшим министром финансов Алексеем Кудриным. Такое мнение в ходе дискуссии на Красноярском экономическом форуме в пятницу, 19 февраля, выразил глава компании «Русал» Олег Дерипаска. Его слова приводит Rambler News Service.

«Следует демонтировать фискальную систему Кудрина», — сказал бизнесмен.

20 января Дерипаска в ходе Давосского форума раскритиковал экономическую политику российских властей, комментируя падение курса рубля. «Мне кажется, курс 80 (рублей за доллар — прим. «Ленты.ру») сегодня — уже достаточно много сказано о нашей экономической политике. Она ясная — не делать ничего», — отметил он.

В начале прошлого года бизнесмен призвал отправить сотрудников Центробанка в космос за то, что они повысили ключевую ставку до 17 процентов. «Мы подошли, покричали в эту башню, они — раз — 17 процентов. Я думаю, если будет создана новая станция, проще центральный банк и еще некоторых особенно, назовем так, уверенных в завтрашнем дне экономистов, отгрузить, чтобы они оттуда комментировали. У них будет более приближенный взгляд на нашу экономику из космоса», — заявил он.

Алексей Кудрин занимал пост министра финансов России с 2000 по 2011 год. За это время страна расплатилась по большей части внешнего долга. Кроме того, при нем был сформирован стабилизационный фонд, который наполнялся излишками от продажи нефти. Сейчас он разделен на две структуры — Резервный фонд (используется для пополнения бюджета) и Фонд национального благосостояния (так называемая пенсионная подушка безопасности). В 2010 году Кудрин получил приз «Министр финансов года» от журнала Euromoney. На текущий момент он возглавляет Комитет гражданских инициатив. Критики Кудрина утверждают, что сверхдоходы от продажи нефти в период высоких цен следовало отправить на развитие экономики, а не на создание стабфонда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше